<< Previous lot Next lot >>
Lot 289

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR ---
MICHAELS-PFENNIGE. Heiliger Wandel. Heiligenanhänger 17. Jh. in Form aus Silber. Der Erzengel Michael in der Montur eines römischen Soldaten, mit erhobenem Schwert in der Rechten und der dem Schild in der Linken, steht auf dem sich windenden Drachen, recht von dem die Signatur TS. Rs: Der Heilige Wandel: die hl. Familie alle mit Ringnimbus - Josef mit der Lilie, oben die Taube in der Glorie. 12,60g. Selten. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.