<< Previous lot Next lot >>
Lot 290

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 950 EUR
MICHAELS-PFENNIGE. Würzburg. Heiligenanhänger 17. Jh. in Form eines Herzens aus Silber. Der Erzengel Michael in der Montur eines römischen Soldaten, mit erhobenem Schwert in der Rechten und der dem Schild in der Linken, steht auf dem sich windenden Drachen, recht von dem die Signatur TS. Rs: Ermordung von St. Kilian, Colonat und Totnan in Gegenwart von Gailana. Vgl. Vs Och 241. Peus 1110. 13,90g. Selten. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.