<< Previous lot Next lot >>
Lot 292

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MICHAELS-PFENNIGE. München (?). Vergoldete Silbermedaille 18. Jh. Der Heilige und Erzengel Michael in römischer Rüstung mit wehendem Mantel mit Kreuzstab in der Rechten, den Schild mit der Sonne darauf am linken Arm, auf den rücklings liegenden Satan tretend. Rs: Das Kreuz darauf F P F P. 18,20g. Rs. Gold teils abgeblättert, fast vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.