<< Previous lot Next lot >>
Lot 294

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MICHAELS-PFENNIGE. Josefsburg in Berg am Laim in München. Anhänger der Erzbruderschaft St. Michael 18. Jh. aus Messing. Der Erzengel mit Kreuzstab in den Händen, den Schild mit der Waage am linken Arm, auf einem Drachen stehend, mit Stola, an deren beiden Enden die Buchstaben F und P sichtbar sind, über der Brust gekreuzt. Rs: S:CON - FRAT· - S:MICH - ·ARCH· Kreuz mit F P F P. Vgl. Och 124. 20,80g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.