<< Previous lot Next lot >>
Lot 295

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 220 EUR
MICHAELS-PFENNIGE. Josefsburg in Berg am Laim in München. Anhänger der Erzbruderschaft St. Michael 18. Jh. in Silber. Der Erzengel Michael mit Federhelm, den Kreuzstab in der Rechten, den Schild darauf die Sonne am linken Arm, tritt und sticht auf den rücklings am Boden liegenden, Dampf ausstoßenden Satan, links Punze CG. Rs: Das Kreuz darauf F P F P. 14,30g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.