<< Previous lot Next lot >>
Lot 297

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MICHAELS-PFENNIGE. Rom (?). Heiligenanhänger 17. Jh. aus Silber von Hamerani. Michael in römischer Rüstung mit wehendem Mantel, dem Kreuzstab in der Rechten und Schild mit Waage in der Linken auf einem liegenden Teufel stehend. Der Teufelskopf rechts unten mit großem Maul, links unten signiert: IN. Rs: In strahlendem Flammenkranzes das Kreuz. Cubasch 25. 17,30g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.