<< Previous lot Next lot >>
Lot 301

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
MICHAELS-PFENNIGE. Heiligenanhänger 17. Jh. aus Silber von Hamerani. Der Heilige Erzengel Michael mit Kreuzstab in den Händen, den Schild mit der Waage am linken Arm, auf einem Drachen stehend, mit Stola, an deren beiden Enden die Buchstaben F und P sichtbar sind, über der Brust gekreuzt. Rs: S:GEORGIVS· Der Heilige zu Pferde nach Richtung betender Königstochter rechts ersticht den Drachen, links unter Pferdeschwanz die Signatur G N. Cubasch 28. 9,60g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.