<< Previous lot Next lot >>
Lot 303

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
MICHAELS-PFENNIGE. Heiliger Georg. Heiligenanhänger 17. Jh. in vergoldet Silber gerahmt. S·MIC - HAEL, mit gesenktem Flammenschwert in der Rechten und eine Waage in der erhobenen Linken, steht auf am Boden liegenden geflügelten Teufel, links und rechts gegen den Rand volutenartige Verzierungen, in den Zwischenräumen die Buchstaben der Legende verteilt. Rs: S· - GEORGIUS (zwischen Verzierungen wie Avers). Der Heilige zu Pferde nach Richtung betender Königstochter links ersticht den Drachen. Cubasch 33. 3,30g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.