<< Previous lot Next lot >>
Lot 304

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
 MICHAELS-PFENNIGE. HAMERANI. Vergoldeter Betpfennig 17. Jh. im rundum verzierten Silberrahmen mit Knäufen. Michael in römischer Rüstung mit wehendem Mantel, dem Kreuzstab in der Rechten und Schild mit Waage in der Linken auf einem liegenden Teufel stehend. Der Teufelskopf rechts unten mit großem Maul, links unten signiert: IN. Rs: In strahlendem Flammenkranzes das Kreuz. Vgl. Cubasch 25. 11,00g. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.