<< Previous lot Next lot >>
Lot 306

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
 HAMERANI. ROM. Großer, schwerer, vergoldeter und gerahmter Jesuitenorden 17. Jh. aus Silber vergoldet S·IGNAT·L - OIO - SOC IESV:F: Halbfigur des Heiligen und Gründer des Jesuitenorden Ignatius von Loyola im Ornat mit Rignimbus von rechts vor Strahlensonne mit dem Monogramm IHS für Iesus Hominum Salvator, mit beiden Händen das aufgeschlagene Regelbuch des Ordens auf einem Sockel, darauf die Signatur IN ligiert, haltend. Rs: S·FRANC:XAVERIVS·SOC·IESV·Halbfigur des ringnimbierten Heiligen und Missionars Franz Xaver in liturgischer Gewandung im Profil nach links unter Strahlenbündel, in der Rechten Stiel mit Lilienblüten. 36,10g. Ser selten. Sehr schön.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.