<< Previous lot Next lot >>
Lot 307

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
 HAMERANI. ROM. Jesuitenorden 17. Jh. aus Bronze. S·IGNAT· LOIO SOC - IESV·F: Halbfigur des Heiligen und Gründer des Jesuitenorden Ignatius von Loyola im Ornat mit Rignimbus nach rechts vor Strahlensonne mit IHS-Zeichen, mit beiden Händen das aufgeschlagene Regelbuch des Ordens auf einem Sockel, darauf die Signatur IN, haltend. Rs: S·FRANC:XAVERIVS·SOC·IESV·Halbfigur des ringnimbierten Heiligen und Missionars Franz Xaver in liturgischer Gewandung im Profil nach rechts unter Strahlenbündel, in der Rechten Stiel mit Lilienblüten. 26,20g. Selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.