<< Previous lot Next lot >>
Lot 308

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
 HAMERANI. ROM. Jesuitenorden 17. Jh. aus Bronze. S·IGNAT·SOC·IES· - FVNDA· des Heiligen und Jesuitengründers Ignatius von Loyola im von rechts, vor Strahlensonne mit IHS-Zeichen, mit dem aufgeschlagene Regelbuch des Ordens; am linken Rand die Signatur IS. Rs: Hüftbild des Jesuiten Franz Xaver von links mit der Lilie, am rechten Rand die Signatur IS. 26,50g. Selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.