<< Previous lot Next lot >>
Lot 309

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR ---
Gesellschaft Jesu. Vergoldeter Jesuitenorden 17. Jh. von Giovanni Hamerani. S·IGNAT·SOC·IESV - FVND· Ignatius in der Vision von La Storta, der ringnimbierte, Heilige kniet in Soutane links auf dem Boden vor einem Baumstrunk, worauf ein aufgeschlagenes Buch liegt, hinter welchem ein Ast mit Blättern hochwächst, und wendet sich nach rechts dem über Wolken erscheinenden kreuztragenden Christus zu; unten die Signatur IH. S·FRANC·XAVER·S·IESV·IND·AP, In der Hütte Sterbelager des Heiligen und Jesuiten Franz Xaver, rechts oben zwei Engel, im Hintergrund ein Schiff; unten IH signiert. 39,70g. Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.