<< Previous lot Next lot >>
Lot 310

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
Paschalis Baylon. Vergoldeter Heiligenanhänger 17. Jh. aus Bronze, in Silberrahmen mit Knäufen. Madonna auf dem Dach der des Heiligen Hauses bzw. Santa Casa von Loreto, getragen von vier Engeln über Wolken getragen. Rs: S·PASQVALE·B - AILO· In Ordenskleidung Paschalis Baylon mit ausgebreiteten Armen in einer Lanschaft vor dem Strahlenden Kelch auf einer Wolke kniend. 43,70g. Sehr selten. Fast vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.