<< Previous lot Next lot >>
Lot 311

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR ---
 Mariazell. Heiliger Josef. Vergoldeter und in Silber gerahmter Bronzeanhänger 17. Jh. mit Knäufchen. ·MARIA - ZELL· Das mit Sternen nimbierte, von Engeln gekrönte Gnadenbild, die reich gekleidete geschmückte Madonna mit dem Kind, links und rechts halten Engel ihren Schleier. Rs: S·IO - S - EPH, der Heilige und Mann Marias mit Jesus auf seinem linken Arm und die Lilie in der Rechten, beide Personen ringnimbiert. 21,3 g. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.