<< Previous lot Next lot >>
Lot 312

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 1'200 EUR
 HAMERANI. Rom / Kloster Muri, Aargau. Vergoldete Medaille in verziertem Silberrahmen, auf eine weitere Reliqienüberführung 1684, von Rom nach Muri. S:LEONTIVS· Der Heilige und Märtyrer Leontius in römischer Rüstung und mit dem Palmzweig von vorn, vor ihm ein Engel mit der Ampulle auf einem Tablett, rechts unten signiert IN. Rs: S: - BENEDICTVS· M:IN MVRI· Benediktus gleichfalls in römischer Rüstung und mit dem Palme von vorn, rechts oben das strahlende Christusmonogramm IHS, rechts unten signiert IN. Signiert IN. Henggeler 4, dort die Signatur mit Nithart in Nürnberg interpretiert. 20,3 g. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.