<< Previous lot Next lot >>
Lot 314

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
  HAMERANI. Elchingen. Betpfennig, vergoldete Bronzemedaille 17. Jh. Im verzierten Silberrahmen mit Knäufchen. S·MARIA PATRONA - ELCHINGENSIS ·Schmerzensmutter mit sieben Schwerter in  der Brust, auf einem Halbmond auf Wolken stehend. Rs: Der Heilige Benedikt von Nursia mit dem Krummstab und dem Giftbecher aus dem eine Schlange lugt, vor ihm ein Engel seinen Schild, den Benediktusschild haltend. Beierlein I 107. 22,70g. Sehr selten. Fast vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.