<< Previous lot Next lot >>
Lot 315

Estimate: 900 EUR   |   Starting price: 540 EUR Price realized: 540 EUR
  HAMERANI. Altenhohenau bei Wasserburg. Vergoldete Bronzemedaille des Nonnenklosters der Dominikaner 17. Jh. in barock verziertem und vergoldetem Silberrahmen. MARIA·KÖNIGIN·DES·FRIE - DENS·ZU·ALTENHOCHENAU · Gnadenbild in der Annakapelle, die Madonna auf dem Podest stehend mit dem Jesuskind mit dem Reichsapfel auf dem rechten Arm und den Zepter in der Linken in Strahlengloriole. Rs: GNADENREICHES IESVS KINDLEIN - ZV - ALTENHOCHENAV OR S P DOM, Das Jesuskind mit Kreuz und Zepter in Strahlengloriole auf Kugel mit dem Jesusmonogramm IHS - darunter die drei Nägel - stehend. Beierlein I 3. 16,30g. Äußerst selten. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.