<< Previous lot Next lot >>
Lot 316

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR ---
  HAMERANI. Ettal. Große vergoldete Bronzemedaille 17. Jh. in Silberrahmen mit Knäufen. PATRONA MONASTERY ETTALLENSIS * Thronende Madonna mit dem Jesuskind auf einem Sockel. Rs: SANCTVS - PATER BENEDICTVS· Der Heilige und Ordensgründer Benediktus von Nursia stehend mit dem Giftbecher und dem Krummstab, vor ihm ein Engelchen, der den Benediktenschild hält. 38,50g. Fast vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.