<< Previous lot Next lot >>
Lot 317

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 650 EUR
  HAMERANI. Ettal. Silbermedaille 17. Jh. In silbernem Barockrahmen. PATRONA MONASTERY ETTALLENSIS * Thronende Madonna mit dem Jesuskind auf einem Sockel. Rs: SANCTVS - PATER BENEDICTVS· Der Heilige und Ordensgründer Benediktus von Nursia stehend mit dem Giftbecher und dem Krummstab, vor ihm ein Engelchen, der den Benediktenschild hält. 26,10g. Vorzüglich.

Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.