<< Previous lot Next lot >>
Lot 319

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 1'200 EUR
Ochsenhausen / Steinhausen. Betpfennig vergoldet nach Hameraniart 17. Jh. in Silberrahmen. B·V·M·DOLOR· - STEINHVSY· MIRAC· Gnadenbild Pietà eine Kopie des Vesperbildes von Steinhausen bei Schussenried. Rs: S·INOC S·EME S·IVSTINA·S·MAXIM // (die E spiegelverkehrt), die vier Katakombenheiligen von Ochsenhausen und Patrone des Mutterkonvents: Innozenz, Emmerentiana, Justina und Maximian. Horchler 2. Vgl. Peus 1159. 23,10g. Von größter Seltenheit Vorzüglich.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.