<< Previous lot Next lot >>
Lot 321

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR ---
Grüssau heute Krzeszów. Vergoldetes St.-Joseph-Bruderschaftsherz 17. Jh. aus Bronze. GRISAV - ENSIS· Im Wolkenherz vor Strahlen das Kreuz mit Titulus INRI, daran die Dornenkrone. In der Mitte das Herz und Außenherum die Hände und Füße mit den Wundmalen. Rs: IESUS·MARIA· - IOSEPH eine Blume, der Heilige Wandel, Maria, Joseph und der Jesusknabe, darüber der hl. Geist in Gestalt einer Taube. Joseph hat einen Stab mit Lilienblüten am oberen Ende. 23,60g. Sehr selten. Angelötete Henkel, sehr schön.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.