<< Previous lot Next lot >>
Lot 323

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
Regensburg. Bronzeanhänger 17. Jh. In verzierten Rahmen mit Knäufchen. W·CRVClFlX B·B·D·PP· – AVGVST·R· Die Szene des Wunders: nimmt dem unwu¨rdigen Priester nach der Wandlung den Meßkelch aus der Hand. Rs: S·ELIAS PR – O:F·D·CARM· Elija, Heiliger, Prophet und Ordensgründer der Karmeliter, mit dem Flammenschwert in der Rechten und einem Buch in der Linken in einer Landschaft mit einem Baum im Hintergrund. Beierlein I 216a. 17,40g. Sehr selten. Sehr schön.
Aus Sammlung Rudolf Höfken von Hattingsheim.