WAG online Auktionen oHG   |   Auktion 88   |   8 July 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 752

Estimate: -   |   Starting price: 8'000 EUR Price realized: 12'000 EUR

Braunschweig-Calenberg-Hannover. Ernst August 1679-1698.

Löser zu 4 Talern 1685, Zellerfeld. Ausbeute der Gruben zu Lauthenthal. Laute spielende Fortuna auf Schnecke, links Ansicht der Stadt Lauthenthal, rechts Bergwerksanlagen / Fünffach behelmtes zwölffeldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild. Welter 1928, Davenport 241 b, Müseler 10.4.3/18. 101,63 g.

Prachtexemplar. Schöne Patina. Vorzüglich