<< Previous lot Next lot >>
Lot 2034

Estimate: -   |   Starting price: 50 EUR ---

GREEK COINS
1/2 Dracma o Dracma de peso reducido. PHRIAPATIOS (185-170 a.C.)/ MITHRADATES I (171-138 a.C.). PARTIA. CECA INCIERTA. Anv.: Busto del rey a izquierda con bashlyk. Rev.: Arquero sentado a derecha, alrededor leyenda. 2,44 grs. AR. Ex colección Sellwood. Pátina con reflejos irisados. MUY ESCASA. Tipo Sellwood-10.1. MBC-/MBC.