<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 69

Estimate: 125 EUR   |   Starting price: 125 EUR Price realized: 600 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar, 55 v. Chr., Rom,

P. Licinius Crassus M. f.; 4,03 g. Drapierte Büste der Venus r. mit Lorbeerkranz und Diadem//Weibliche Figur steht l. mit Speer und hält Pferd am Zügel, zu ihren Füßen Panzer und Schild.

Bab. 18; BMC 3901; Crawf. 430/1; Syd. 929. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 62, Osnabrück 2001, Nr. 250.

P. Licinius Crassus ist der jüngere Sohn des Triumvirn Marcus Licinius Crassus. Im Jahre 55 v. Chr. waren Crassus und Pompeius Konsuln.