<< Previous lot Next lot >>
Lot 28

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'350 EUR ---
Reichsguldiner 1576. Reichsadler, Reichsapfel mit 60 / 2 Wappen über freistehender Jahreszahl. Titel RUDOLPH II. 24,65 g.gutes sehr schön, kl. Randfehler, sehr seltenRudolph II. folgte seinem Vater Maximilian II. auf den Kaiserthron. Auch mit dessen Namen gibt es einen Reichsguldiner des Jahres 1576 Kellner 143. Davenport 84.