Online bidding ends:  7 September 2018 08:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 59

Estimate: 1'250 EUR   |   Starting price: 1'125 EUR
1/2 Reichsguldiner 1617, Mmz. 3 Ähren. Reichsadler, Reichsapfel mit 30 / An Schriftkartusche hängende Wappen mit Engelsköpfchen. Titel Matthias 12,13 g.vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina, sehr selten besonders in dieser Erhaltung Kellner 161 b (dieses Mmz. erst ab 1618). Slg. Erlanger vgl. 320 (nicht d.J.).