<< Previous lot Next lot >>
Lot 53

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 200 EUR ---
GADIR, Cádiz. Mitad (último tercio del S. III a.C.). A/ Cabeza de Melqart con leonté a izq. R/ Dos atunes a izq.; entre ellos, letra fenicia "resh". AE 3,91 g. I-no. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. Pátina oscura. MBC. Rara.