<< Previous lot Next lot >>
Lot 22

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 450 EUR Online bidding closed
GALLIA BELGICA. Treveri (Nordostgallien). AV-Stater (sog. Augenstater), 2./1. Jh. v. Chr. Ovales Auge mit Winkel und Kugel. Rv/ Galoppierendes Pferd n. links, darüber V, darunter Kreispunkt, von einem weiteren Perlen-kreis eingefasst; vor dem Pferd Stern und Perlenschur. LT 8799; Scheers 225; Slg. Flesche 245; DT 173 (Remi). 6,01 g.
Selten. Sehr schön