<< Previous lot Next lot >>
Lot 66

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 135 EUR Price realized: 135 EUR
THRAKISCHE INSELN. Samothrake. Bronze, 2. Jh. v. Chr. Büste der Athena mit korinthischem Helm rechts. Rv/ ΣΑ–ΜΟ/ ΠΥΘΟ (Magistratenname). Kybele mit Zepter und Schale n. links thronend. BMC 4; SNG Cop. 999; HGC 6 321. 5,97 g.
Sehr schönes Exemplar

Aus norddeutscher Sammlung. Ex Jacquier 8 (1988), 73.