<< Previous lot Next lot >>
Lot 1025

Estimate: 185 EUR   |   Starting price: 167 EUR Price realized: 320 EUR
GALLIENUS, 253-268. Münzstätte Mediolanum (Mailand). Antoninian, Em. 9, Phase IIa, Aug.-Dez. 265. IMP GALLIENVS AVG. Heroisch nackte Büste mit Stkr., gezücktem Speer und Aegis in Rückenansicht links. Rv/ PIETAS AVG/P. Pietas im langen Gewand neben einem brennenden Altar n. links stehend, beide Arme im Betgestus erhoben. C –. RIC – (cf. 506). MIR 1270p. Doyen 750. 2,10 g. 10h.

Sehr seltene Büstenform. Fast vorzüglich/sehr schön

Erworben im April 2001.