<< Previous lot Next lot >>
Lot 1031

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 315 EUR Price realized: 400 EUR
GALLIENUS, 253-268. Münzstätte Siscia. Antoninian, 3. Em. 266-267. GALLIENVS AVG. Drapierte Büste mit Stkr. und geschulterer Keule links. Rv/ VIRTV–S AVG. Mars mit Speer und auf den Boden gestütztem Schild n. links stehend. C –. RIC –. MIR – (cf. 1449). 3,60 g. 5h.

Unediert. Sehr seltene Büstenform. Silbersud. Fast vorzüglich/sehr schön

Erworben in Leuven im Mai 2002.