<< Previous lot Next lot >>
Lot 1079

Estimate: 750 EUR   |   Starting price: 675 EUR Price realized: 2'200 EUR
CLAUDIUS II GOTHICUS, 268-270. Münzstätte Roma. As, 1. Em. Dezember 268-Anfang 269. IMP C CLAVDIVS P F AVG Drap. Panzerbüste mit Lorbeerkranz, von hinten gesehen rechts. Rv/ VICT–OR[IA] AVG. Victoria mit Kranz und Palmzweig n. links stehend. C 291 (30 Fr.). RIC –. RIC online 158/4 (dieses Ex.). 6,77 g.

Selten. Grüne Patina, sehr schön

Ex Crédit Suisse, Bern Auktion II (1984), 581; Vecchi & Sons II (1984), 433; Müller, Solingen 69 (1992), 248.