<< Previous lot Next lot >>
Lot 1093

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 68 EUR Price realized: 140 EUR
CLAUDIUS II GOTHICUS, 268-270. Münzstätte Siscia. Antoninian, 1. Em. Ende 268. IMP CLAVDIVS CAES AVG. Drapierte Panzerbüste mit Stkr. rechts. Rv/ RESTITVTO–[R ORBIS]. Kaiser mit Patera und Speer n. links stehend, opfert über Altar. C 247 (20 Fr.). RIC 189 corr. RIC online 561/2 (dieses Ex.). 3,89 g.

Selten. Fast vorzüglich/sehr schön

Erworben im Oktober 2000.