<< Previous lot Next lot >>
Lot 1097

Estimate: 350 EUR   |   Starting price: 315 EUR Price realized: 400 EUR
CLAUDIUS II GOTHICUS, 268-270. Münzstätte Siscia. Antoninian, 2. Em. Frühjahr-Ende 269. IMP CLAVDIVS AVG. Panzerbüste mit Stkr. und geschultertem Speer rechts. Rv/ LAETITIA AVG/I. Laetitia mit Kranz und Füllhorn n. links stehend. C – (cf. 138). RIC – (cf. 181). RIC online 645. 2,74 g.

Selten. Vorzüglich/sehr schön

Erworben bei M. Vosper, London im Oktober 2011.