<< Previous lot Next lot >>
Lot 18

Estimate: 1'500 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Price realized: 1'600 EUR

Aachen. Friedrich I. 1152-1190.

Pfennig, 1,43 g. Beischlag einer unbekannten Münzstätte. IVFANC - ATPIGR Thronender Herrscher mit Lilien- und Kreuzzepter / NAHITECNIAPPIV Viertürmiges Gebäude, darüber Stern in Perlkreis. Menadier -, Förschner vergl. 11 (Obol), Hävernick (Köln) -.

Äußerst selten. Sehr schön - vorzüglich