<< Previous lot Next lot >>
Lot 38

Estimate: 3'000 EUR   |   Starting price: 2'400 EUR Price realized: 3'000 EUR

Augsburg, Stadt.

Taler 1744 mit Namen und Titel Karls VII. Stempel von J. Thiébaud, Münzmeister Johann Christian Holeisen Geharnischtes Brustbild des Kaisers nach rechts, unter Armabschnitt Stempelschneiderinitialen in Oval / Stadtansicht von Osten, darüber durchbricht strahlendes Gottesauge die Wolken. Forster 543, Davenport 1924.

Prachtexemplar. Herrliche Patina. Winzige Zangenjustierung, fast Stempelglanz