<< Previous lot Next lot >>
Lot 42

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'600 EUR Price realized: 1'850 EUR

Augsburg-unter schwedischer Besetzung. Gustav II. Adolf 1611-1632.

Taler 1632. Münzmeister Johann Christian Holeisen. Drapiertes, geharnischtes Brustbild Gustav Adolfs halbrechts / Verziertes und gekröntes vierfeldiges Wappen. Forster 240, S.B. 8, Davenport 4543.

Herrliche Patina. Vorzüglich - Stempelglanz