<< Previous lot Next lot >>
Lot 70

Estimate: 1'250 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR Price realized: 1'400 EUR

Bamberg, Bistum. Lothar Franz von Schönborn 1693-1729.

Silbermedaille o.J., von Werner. Auf die zum vierten Mal erfolgte Vereinigung der Bistümer Bamberg und Würzburg. Brustbild nach rechts / Springbrunnen mit dem gekrönten Wappen der Familie Schönborn, davor sitzen die Flussgötter der Regnitz mit dem Bamberger Wappen und der des Mains mit dem Würzburger Wappen. Heller 354, Helmschrott 612 (Au). 44,0 mm, 29,51 g.

Schöne Patina. Vorzüglich +