<< Previous lot Next lot >>
Lot 1190

Estimate: 35'000 EUR   |   Starting price: 28'000 EUR Price realized: 39'000 EUR

Sachsen-Eisenberg. Christian 1680-1707.

Doppeldukat 1682, Gotha. Brustbild mit Allongeperücke halbrechts / Mit Reichsapfel verzierter Fürstenhut bedeckt ein mit Ranken verzierten Wappenschild um den die Jahreszahl verteilt ist. Gräßler/Walde 4 (ohne Abbildung), Slg. Merseburger -, Tentzel 91/V, Friedberg 2919.

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Vorzüglich - Stempelglanz