Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG   |   Auktion 312   |   8 October 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Online bidding ends:  8 October 2018 09:00 CEST

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2145

Estimate: 50'000 EUR   |   Starting price: 40'000 EUR
SICILIA. SYRAKUS. AR-Dekadrachme, 400/370 v. Chr., signiert von Euainetos; 43,26 g. Quadriga im Galopp l., der Lenker, von fliegender Nike bekränzt, streckt den Treibstab weit vor; im Abschnitt Waffengruppe, bestehend aus Schild, Panzer, Beinschienen und Helm//Arethusakopf l., von vier Delphinen umgeben. Gallatin R.III/C.
RR Herrliche Patina, vorzüglich
Exemplar der Auktion Jean Vinchon, Paris 25./26. Februar 1980, Nr. 15.