<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 7037

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 2'000 EUR Price realized: 2'400 EUR
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Napoléon III, 1852-1870. Goldmedaille 1857, von J. J. Barre, auf die Fertigstellung des Louvre am 14. August. Kopf des Kaisers l.//ACHÈVEMENT/DU LOUVRE/INAUGURATION/14 AAVUT 1857/DONNÉ PAR L'EMPEREUR/A Mr. MORAND/ALEXANDRE (der Name wurde nachträglich eingraviert). In US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 63. Collignon -; Page-Divo/Divo -.
Von großer Seltenheit. Feine Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Auktion Hess-Divo 333, Zürich 2017, Nr. 423.