Gorny & Mosch   |   Auktion 257   |   15 October 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 160 EUR Price realized: 275 EUR
ETRURIEN. POPULONIA. AE Sextans (15,74g). Spätes 3. Jh. v. Chr. Vs.: Kopf des Sethlans mit Pilos n. r., hinter dem Kopf zwei Wertkugeln und Rostra. Rs.: Hammer und Zange, dazwischen vier Wertkugeln und das Ethnikon 'pvplvna'. Rutter, HN 188; Vecchi, Etruscan Coinage 132.
Grüne Patina, ss
Ex Gorny & Mosch Auktion 141, München 2015, 1091.