Gorny & Mosch   |   Auktion 258   |   16 October 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 2011

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 800 EUR Price realized: 2'800 EUR
AUGSBURG, Bistum. Hartwig II. von Hirnheim, 1202 - 1208. Brakteat. Brustbild des Bischofs von vorn zwischen zwei Palmblättern, über der Mitra ein kleiner 5-strahliger Stern, umher Wulfstreif. Steinhilber 67. Slg. Eglmeier 1347. 0,86 g.
RR Vorzügliches Exemplar mit feiner Patina und sauberer Ausprägung