<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 4093

Estimate: 45 EUR   |   Starting price: 41 EUR Price realized: 40 EUR
Regimente
Berlin Teils vergoldetes Weißmetallabzeichen 1914. 100-Jahrfeier des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1. 44 x 32,6 mm, 5,29 g. Mit Originalöse und grün-weiß-roter Schleife. Rs. Nadel. Dazu: Blechabzeichen 1935 120-Jahrfeier und Regimentsappell. 28,4 x 45,2 mm, 3,51 g Schrock 003.0 2 Stück. Vorzüglich

Das Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 (auch Alexandriner bzw. Alexander-Regiment) in Berlin gehörte zu den Regimentern mit der ältesten Tradition der Preußischen Armee.