<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 4094

Estimate: 40 EUR   |   Starting price: 36 EUR Price realized: 43 EUR
Regimente
Berlin Vergoldetes Bronzeabzeichen 1914. 100-Jahrfeier des Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiments Nr. 1. Bekröntes Monogramm des russischen Kaisers Alexander I., des Regimentschefs. 42 x 53 mm, 18,19 g. Durchbrochen. Mit Nadel Schrock 003.3 Vorzüglich

Das Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1 (auch Alexandriner bzw. Alexander-Regiment) in Berlin gehörte zu den Regimentern mit der ältesten Tradition der Preußischen Armee.