<< Previous lot Next lot >>
Lot 46

Estimate: -   |   Starting price: 60 EUR ---
Medals.
Papstmedaillen. Paul II. (1464 - 1471).

Bronzemedaille.
Guss (Gussvorlage Andrea Guazzalotti). Auf den Bau des Palazzo Venezia in Rom im Jahr 1455 (noch als Kardinal Pietro Barbo).
Vs: PETRVS BARBVS VENETVS CARDINALIS S MARCI. Büste links.
Rs: HAS AEDES CONDIDIT ANNO CHRISTI MCCCCLV. Wappen der Barbo mit Kardinalshut (Galero) bekrönt.

33 mm. 27,06 g.

Modesti 76 var. S. 228.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.