<< Previous lot Next lot >>
Lot 71

Estimate: -   |   Starting price: 50 EUR Price realized: 160 EUR
Medals.
Papstmedaillen. Naumburger Bischofsstreit 1543.

Silbermedaille.
Kehrmedaille, 16. Jhdt.
Vs: CORVI MALVM - OVVM MALI. Papst - Teufel.
Rs: ET STULTI ALIQVANDO SAPITE * PSAL XCIII. Kardinal - Narr.

31 mm. 14,52 g.

Sl. Whiting 48.
Selten. Henkelspur, Kratzer, sehr schön.

Antipäpstliche Spottmedaille der Reformation, wohl im Zuge des Naumburger Bischofsstreites 1543 gegossen.