<< Previous lot Next lot >>
Lot 72

Estimate: -   |   Starting price: 40 EUR Price realized: 160 EUR
Medals.
Papstmedaillen. Naumburger Bischofsstreit 1543.

Silbermedaille.
Kehrmedaille, 16. Jhdt.
Vs: LETABITVR IVSTVS IN VIRTVTE TVA (Psalm 21, 1). Papst - Kaiser.
Rs: CONSTIVES EOs PRINCIPES SVPER OMNEM TERRAM REX (PSALM 44, 17). Kardinal - Bischof.

31 mm. 9,01 g.

Sl. Whiting --.
Selten. Henkelspur, Kratzer, sehr schön.

Antipäpstliche Spottmedaille der Reformation, wohl im Zuge des Naumburger Bischofsstreites 1543 gegossen.